"Школа Ярославских традиций"

При изучении определенной местности краеведение занимается тщательным отбором фактов, их анализом, а также поиском забытых документов. Эта наука тесно связана с историей, биологией, географией, лингвистикой и многими другими областями. Предметом краеведения становятся исключительно местные явления, как например, изучение архитектуры населенного пункта, особенностей флоры и фауны, диалекта жителей. Все факты при этом собираются в единое целое, отражая картину прошлого и настоящего родного края.

Несмотря на свое столь внушительное определение, эта наука доступна каждому человеку, не имеющему специальных знаний или подготовки. Такие простые вопросы, как например, откуда возникло название улицы, города или поселка, куда течет местная речка, какие птицы живут в лесу неподалеку и т.д., можно узнать у людей, проживающих по соседству.

Краеведение дает оценку происшедшим событиям, их значительности, поэтому его роль в воспитании детей очень велика. Это приучает людей интересоваться происходящим вокруг, повышать свой культурный уровень, читать научную литературу.

Индивидуальные проекты

В рамках объединения обучающиеся реализуют индивидуальные проекты, учатся проводить исследования, писать научные статьи и выступать на научных конференциях.

Педагог – Округина Екатерина Сергеевна, реализуемая программа "Школа Ярославских традиций".

Сведения о результативности программы